Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы

Содержание

СТОПТУССИН

Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы

Противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Действующие вещества

– гвайфенезин (guaifenesin)
– бутамирата дигидроцитрат (butamirate)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл
гвайфенезин100 мг
бутамирата дигидроцитрат4 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% – 300 мг, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) – 2 мг, вода очищенная – 7 мг, полисорбат 80 – 1 мг, солодки экстракт жидкий – 3 мг, пропиленгликоль – до 1 мл.

10 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.25 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи.

Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

Бутамирата дигидроцитрат

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 – 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 – 1 ч.

Показания

  • сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);
  • для облегчения кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

  • миастения;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

Масса телаДоза и частота приема
до 7 кгпо 8 кап. 3-4 раза/сут
7-12 кгпо 9 кап. 3-4 раза/сут
12-20 кгпо 14 кап. 3 раза/сут
20-30 кгпо 14 кап. 3-4 раза/сут
30-40 кгпо 16 кап. 3-4 раза/сут
40-50 кгпо 25 кап. 3 раза/сут
50-70 кгпо 30 кап. 3 раза/сут
более 70 кгпо 40 кап. 3 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность.

При применении у детей с массой тела менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходима консультация врача.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении.

3. Флакон с помещенным в него шприцом следует перевернуть дном вверх. Плотно удерживая шприц и вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата.

4. Если требуется отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10+30 капель.

5. Перевернуть флакон снова в вертикальное положение.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования следует промыть шприц теплой водой.

Со стороны пищеварительной системы: 1% – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% – головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% – крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – уролитиаз.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Передозировка

Симптомы: преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина – сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, поддержание функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, почек, электролитного баланса. Специфического антидота гвайфенезина не существует.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов, а также этанола.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Препарат содержит 36.6 об.% этанола.

Пациенты должны избегать употребления алкоголя во время курса лечения

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автотранспортом, работа с механизмами и высотные работы).

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата СТОПТУССИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/stoptussin/

Стоптуссин от кашля: инструкция по применению, аналоги

Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы

Стоптуссин – популярный препарат от кашля с комбинированным действием (отхаркивающим, противовоспалительным и бронхолитическим).

Инструкция по применению Стоптуссина указывает, что препарат активно снижает вязкость мокроты, способствует ее скорейшему выведению, а также быстро облегчает состояние при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся сухим, непродуктивным кашлем.

Для удобства применении Стоптуссин выпускают в нескольких лекарственных формах (таблетки, сироп, капли), предназначенных для борьбы с кашлем у разных возрастных групп.

Стоптуссин: состав, формы выпуска

Стоптуссин от кашля — это комбинированное средство, в состав которого входят такие активные компоненты, как дигидроцитрат бутамирата и гвайфенезин.

Причем эти компонены присутствуют в таблетках и каплях Стоптуссин. А вот Стоптуссин для детей – это фитопрепарат в виде сладкого сиропа, полностью состоящего из растительных компонентов.

Его состав отличается лекарственных форм этого медикамента, предназначенных для взрослых пациентов.

Таблетки Стоптуссин – плоскоцилиндрические, белого цвета, с фаской и риской. Каждая из них содержит 100 мг гвайфенезина и 4 мг бутамирата. Гвайфенезин отвечает за разжижение мокроты и облегчает ее отхождение.

Бутамират влияет на слизистую оболочку бронхов как местный анестетик, что способствует уменьшению раздражения и подавляет кашлевый рефлекс. Дополнительно бутамират оказывает умеренное бронхолитическое действие, то есть расширяет бронхи и снимает спазм.

Из вспомогательных компонентов присутствуют миннитол, целлюлоза, магния стеарат, диоксид коллоидный. Таблетки расфасовывают по 10 штук в блистеры и упаковывают в картонные пачки.

Капли Стоптуссин выглядят как прозрачная, вязкая жидкость желто- коричневого цвета. Этот препарат содержит те же самые действующие вещества, что и таблетки.

Из вспомогательных компонентов в состав препарата входят: цветочный ароматизатор (с запахом альпийских лугов), жидкий экстракт корня солодки, вода и полисорбат.

Капли выпускают во флаконах темного стекла с капельницей, объемом 10, 25 и 50 мл.

Сироп Стоптуссин предназначен для лечения детей. Является противокашлевым средством периферического действия. Препарат не вызывает угнетения дыхательного центра и в отличие от средств на основе кодеина, не провоцирует привыкания и лекарственной зависимости.

Представляет собой густую, тягучую субстанцию коричневого цвета, с запахом тимьяна. В 100 г сиропа содержатся жидкие экстракты чабреца, тимьяна, подорожника, представленные в одинаковом объеме (по 4,166г). Сладость сиропу придают мед и сахароза, растворенные в водной основе.

Сироп Стоптуссин выпускают в темных флаконах( объемом 100 мл), снабженных мерным колпачком.

Растительные компоненты, входящие в состав сиропа, усиливают секрецию бронхов, способствуют разжижению, быстрому отделению и транспортировке мокроты.

Это средство отлично справляется с сухим, изматывающим кашлем у взрослых и детей, уменьшает воспаление, снимает симптомы раздражения и купирует приступы кашля.

Когда назначают Стоптуссин?

Препарат Стоптуссин рекомендуют для лечения взрослых и детей и включают в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний (острых и хронических) дыхательных путей.

Медикамент назначают для облегчения сухого, непродуктивного кашля и ускорения выведения трудноотделяемой мокроты при бронхите, трахеите, трахеобронхите и прочих инфекционных поражениях верхних и нижних отделов дыхательной системы.

Когда препарат противопоказан?

Противопоказаниями к применению Стоптуссина в форме капель и таблеток являются следующие состояния:

  • миастения;
  • беременность (1 триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст до 6 месяцев (для капель);
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток).

Ограничением к приему Стоптуссина в форме сиропа являются:

  1. детский возраст (до 12 месяцев);
  2. заболевания печени и почек;
  3. заболевания, связанные с нарушением усвоения галактозы и глюкозы;
  4. недостаточность ферментов, расщепляющих изомальтозу и сахарозу;
  5. повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Сироп можно применять не только у детей, но и у взрослых. В связи с этим дополнительными противопоказаниями к приему препарата являются сердечная недостаточность, беременность, лактация. В составе препарата присутствует этанол, поэтому с особой осторожностью его используют у лиц, страдающих от алкоголизма, эпилепсии, травм и заболеваний головного мозга.

Инструкция по применению

Таблетки Стоптуссин. Для лечения сухого кашля детям от 12 лет и взрослым, медикамент назначают с учетом массы тела. Подобрать оптимальную дозу препарата должен врач. Стандартные дозировки препарата следующие:

  • если вес пациента менее 50кг, ему можно за один раз принять не более половины таблетки Стоптуссина. Кратность применения препарата – до 4-х раз в сутки.
  • При массе тела от 50 до 90 кг назначают по 1- 1,5 таблетки Стоптуссина, которые принимают 3-4 раза в день, в зависимости от тяжести состояния.
  • Если вес пациента более 90 кг – оптимальной дозой считается четырехкратный прием 1,5 таблеток Стоптуссина в сутки.

В инструкции по применению препарата рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным объемом жидкости. Это может быть зеленый или травяной чай, некислый сок, или обычная чистая вода. Интервал между приемом назначенных доз медикамента не должен превышать 6 часов.

Капли Стоптуссин. Препарат в форме капель тоже принимают с учетом массы тела больного. При лечении детей следует точно соблюдать указанные дозировки.

Капли можно давать малышам, начиная с 6 месячного возраста. Если массы тела ребенка меньше 7 кг, врач должен снизить дозу препарата.

Стандартная схема лечения каплями Стоптуссин с учетом веса пациента выглядит следующим образом:

если масса тела меньше 7 кг назначают 8 капель Стоптуссина (3-4 приема в сутки);

  • 7-12 кг — 8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 12-30 кг – 14 капель (3 – 4 приема);
  • 30-40 кг – 16 капель (3-4 раза);
  • 40-50 кг – 25 капель (3раза в сутки);
  • 50-70кг – 30 капель (3 раза в день);
  • свыше 70 кг – 40 капель (3 раза в сутки).

Перед приемом назначенную дозу лекарства необходимо растворить в небольшом количестве (100мл) жидкости. Препарат можно дополнительно запить водой, чаем или соком, чем больше жидкости употребляет больной, тем большую эффективность проявляет препара

Сироп Стоптуссин. Для детей от 15 лет и взрослых сироп назначают в дозировке 1 ст.л. от трех до пяти раз в день. Для пациентов от 10 до 15 лет оптимальная суточная доза препарата составляет 4-6 ч.л., разделенных на три приема. Малышам от 1 года до 5 лет можно дважды в сутки дать по половине или 1 ч. л. сиропа.

После приема препарата рекомендуется давать ребенку больше жидкости. Это может быть чай с молоком, вареньем или лимоном, сок, морс или обычная питьевая вода.

Лекарство часто провоцирует снижение аппетита, именно поэтому Стоптуссин для детей и взрослых рекомендуют принимать после еды.

Продолжительность лечения устанавливается врачом, в среднем курс приема лекарства независимо от формы составляет от 5 до 7 дней.

Возможные побочные эффекты

При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

со стороны пищеварительной системы — отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;

  • Со стороны ЦНС – головокружение, головная боль, сонливость;
  • со стороны сердечно- сосудистой системы – тахикардия, одышка, боль в груди ;
  • аллергические реакции – появление кожной сыпи, зуда и раздражения.

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Дополнительные рекомендации

Стоптуссин не рекомендуется применять одновременно с прочими противокашлевыми средствами, содержащими кодеин. Это может затруднить отхождение мокроты, вызвать ее скопление в бронхах, что особенно опасно для маленьких детей, поскольку может спровоцировать развитие осложнений.

При приеме Стоптуссина в таблетках или каплях, следует учитывать, что гвайфенезин в их составе может усиливать действие на нервную систему анестетиков, снотворных и седативных препаратов. При совместном применении с аспирином и парацетамолом, Стоптуссин повышает эффективность этих средств.

Во время лечения препаратом от кашля следует исключить прием алкоголя и миорелаксантов. Прием высоких доз Стоптуссина в таблетках может негативно влиять на способность к управлению транспортными средствами и профессиональную деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Цена

Стоимость Стоптуссина в аптечной сети зависти от формы препарата и компании-производителя. В среднем стоимость лекарства от кашля составляет:

  • Капли Стоптуссин (10мл) – от 130 рублей;
  • Таблетки Стоптуссин (20 шт) – от 220 рублей;
  • Сироп Стоптуссин (100 мг) — от 180 рублей.

Аналоги

Аналогами Стоптуссина по действующему веществу и терапевтическому действию являются следующие противокашлевые средства

  1. Коделак Нео;
  2. Омнитус;
  3. Панатус;
  4. Синекод.

Среди прочих препаратов с идентичным терапевтическим действием можно назвать недорогой сироп Пертуссин, капли Бронхофит, Бронхосан, сироп алтея.

Отзывы о применении

Отзывы о препарате Стоптуссин в основном положительные. Пациенты отмечают хорошую эффективность капель и таблеток и говорят о том, что эти средства позволяют купировать приступы сухого, мучительного кашля и переводить его во влажный.

Прием препарата в указанных дозах помогает разжижать и выводить густую мокроту из бронхов, и быстро облегчает состояние больного. Сироп Стоптуссин для детей тоже пользуется популярностью. Благодаря приятному аромату и сладкому вкусу он не вызывает отвращения и дети пьют его с удовольствием. Лекарство от кашля вполне безопасно и лишь в редких случаях вызывает побочные эффекты.

Отзыв № 1

В прошлом году после гриппа развился бронхит и меня мучил сухой кашель. В горле постоянно першило, я никак не могла откашляться, ночью не удавалось заснуть. Помог препарат Стоптуссин. Врач выписал мне таблетки, подобрал дозу с учетом моего веса и велел сопровождать прием препарата обильным горячим питьем.

В итоге уже через 5 дней лечения стало отходить большое количества мокроты, кашель стал влажным и состояние мое улучшилось. Это действительно сильный препарат, он быстро оказывает лечебное действие и помогает справиться с заболеваниями дыхательных путей.

Анастасия, Кострома

Отзыв № 2

Осенью на рыбалке попали под дождь, промокли, и я сильно простудился. Несколько дней лежал с температурой, потом стало легче, но появился сухой, изматывающий кашель. Даже дышать полноценно я не мог, при глубоком вдохе сразу начинал кашлять.

Жена купила в аптеке капли Стоптуссин. Фармацевт посоветовала, сказала, что они хорошо помогают от кашля. И действительно, после того, как стал принимать капли, кашель стал мягче, начала отходить мокрота и вскоре я уже был вполне здоров.

Николай, Волгоград

Отзыв № 3

У меня двое маленьких детей – дочки 5 и 7 лет. Осенью и зимой они часто болеют, со всеми характерными симптомами: температурой, кашлем, насморком. Если кашель сухой и изматывающий, я даю им сироп Стоптуссин. Это растительное средство, в него входят вытяжки из чабреца и полыни.

А сам сироп сладковатый, с приятным, цветочным запахом, поэтому дочки пьют его с удовольствием. Препарат быстро делает кашель влажным и продуктивным и помогает отхождению мокроты. К тому же стоит сироп совсем недорого, он безопасный, не вызывает побочный реакций или аллергии. Всем молодым мамам его советую.

Татьяна, Рязань

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/stoptussin/

СТОПТУССИН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы
Стоптуссин – препарат комплексного действия с противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим эффектами.После приема внутрь препарат хорошо усваивается организмом и практически полностью выводиться через кишечник и почки в течение 6 – 12 часов.

Действующее вещество стоптуссина бутамират обладает способностью оказывать местноанестезирующий эффект на нервные окончания мелких бронхов и бронхиол, что приводит к ослаблению кашля.

Второй компонент препарата – гвайфенезин разжижает мокроту и способствует ее отхождению.

Продукты метаболизма препарата в грудном молоке принимавших стоптуссин кормящих мам обнаружены не были.

Показания к применению

Cостояния, сопровождающиеся сухим изнуряющим кашлем при инфекционно-воспалительные заболевания дыхательной системы, кашель при бронхиальной астме, пневмокониозе. Для купирования кашля в период оперативных вмешательств.

Способ применения

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от веса пациента.

Таблетки Стоптуссин:

– при массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;- при массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;- при массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;- при массе 90 кг и более – по полторы таблетки 4 раза в сутки.Таблетки не разжевывать (можно разрезать надвое), принимать запивая жидкостью после еды.

Капли Стоптуссин:

– при массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;- при массе тела от 7 до 12 кг – 9 капель три-четыре раза в сутки;- при массе тела от 13 до 20 кг – 14 капель три раза в сутки;- при массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;- при массе тела от 31 до 40 кг – 16 капель три-четыре раза в сутки;- при массе тела от 41 до 50 кг – 25 капель три раза в сутки;- при массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;- при массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки.Перед приемом капли развести в половине стакана жидкости.

Побочные действия

Возможны головная боль и головокружение, тошнота, рвота, диарея, местные аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), боли в эпигастрии.

Беременность

Назначение стоптуссина беременным и кормящим грудью возможно только при условии преобладания ожидаемой пользы для матери над вероятным вредом для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Литий- и магнийсодержащие препараты могут усиливать действие входящего в состав стоптуссина гвайфенезина. В свою очередь, гвайфенезин способен потенцировать анальгезирующие эффекты аспирина и парацитамола, усиливать действие алкоголя и миорелаксантов, седативный эффект снотворных и наркотических средств.

Форма выпуска

Таблетки по 20 шт. в упаковке; капли для применения внутрь, флаконы по 10 и 25 мл.

Условия хранения

Препарат хранят при комнатной температуре, в сухом темном месте.

Состав

Таблетки Стоптуссин:Бутамирата дигидроцитрата – 4 мгГвайфенезина – 100 мгДополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, безводный диоксид кремния, трибегенат глицерола, маннитол, стеарат магния.

Капли Стоптуссин:

Бутамирата дигидроцитрата – 0,004 г/млГвайфенезина – 0,1 г/млДополнительные вещества: спирт этиловый 96%, пропиленгликоль, жидкий экстракт лекорицы, полисорбат 80, ароматизатор 740025H («альпийские цветы»), очищенная вода.

Дополнительно

Во время лечения стоптуссином нельзя употреблять спиртное. Пациентам, чья деятельность связана с повышенной концентрацией внимания и требует четкой координации движений (водители, операторы сложного оборудования, крановщики-высотники и т. д.) препарат назначают с осторожностью в связи с его способностью в больших дозах притуплять такого вида реакции.
Детям до 12 лет рекомендуется назначать стоптуссин в виде капель

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/stoptussin.html

Вся информация о Стоптуссин на Аптека.ру

Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы
**** GALENA IVAX АЙВЭКС Фармасьютикалс с.р.о. Галена А.С. Тева Оперейшнс Поланд Сп.з.о.о. Тева Чешские Предприятия с.р.о.Польша Чешская РеспубликаДыхательная система

капли для приема внутрь 100 мг + 4 мг/ мл; флакон-капельница темного стекла 10 мл пачка картонная 1; код EAN:8594737182716; № П N012577/01, 2011-06-02; производитель:Teva Czech Industries s.r.o. (Чешская Республика)

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (2) – коробки картонные. 10 – блистеры (2) – коробки картонные. 25 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные. 25 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные. 50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные. 50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные. во флаконе темного стекла 100 мл; в коробке картонной 1 флакон. Капли для приема внутрь 10 мл во флаконе-капельнице темного стекла 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. упак 20 таблеток флак 100мл флак 10мл

Описание лекарственной формы

  • Густой, коричневато-черный по цвету сироп, с тимьяновым запахом, сладкого вкуса. Со временем возникает небольшой осадок, который не влияет на эффективность препарата. капли Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета. Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета. сироп Таблетки Таблетки круглые, белого цвета, с разделительной риской. Таблетки круглые, белого цвета, с разделительной риской.

Особые условия

Препарат содержит 62 г сахарозы (1 чайная­ ложка (5 мл) сиропа содержит до 3,1 г сахарозы, 1 столовая ложка (15 мл) — до 9,3 г сахарозы).

В связи с этим, прием препарата не рекомен­дуется больным с врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением усвоения глюкозы и галактозы, при недостаточности энзима, расщепляющего сахарозу и изомальтозу, больным с сахарным диабетом. С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях и травмах главного мозга, больным с эпилепсией.

В периоды беременности и лактации следует тщательно взвешивать необходимость применения препарата. Применять только по рекомендации врача. Стоптуссин Фито не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Стоптуссин показания к применению

  • — сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей); — для устранения кашля в пред- и послеоперационный период (таблетки).

Стоптуссин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, декомпенсация сердечной деятельности, заболевания печени и почек, детский возраст до 1 года, врожденная непереносимость фруктозы, нарушение усвоения глюкозы и галактозы; недостаток энзима, расщепляющего сахарозу и изомальтозу.

Стоптуссин побочные действия

  • При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы. Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения. Со стороны центральной нервной системы: часто – головная боль. Со стороны органа слуха и равновесия: часто -головокружение. Со стороны органов пищеварения: часто -тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко – горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии. Со стороны органов дыхания: очень редко -одышка. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – боль в груди; очень редко – тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – зуд, экзантема, крапивница, «приливы». Прочие: очень редко – боль вокруг глаз.

Цены на Стоптуссин в других городах

Купить Стоптуссин, Стоптуссин в Санкт-Петербурге, Стоптуссин в Новосибирске, Стоптуссин в Екатеринбурге, Стоптуссин в Нижнем Новгороде, Стоптуссин в Казани, Стоптуссин в Челябинске, Стоптуссин в Омске, Стоптуссин в Самаре, Стоптуссин в Ростове-на-Дону, Стоптуссин в Уфе, Стоптуссин в Красноярске, Стоптуссин в Перми, Стоптуссин в Волгограде, Стоптуссин в Воронеже, Стоптуссин в Краснодаре, Стоптуссин в Саратове, Стоптуссин в Тюмени Доставка заказа в Санкт-Петербурге

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 448 аптек

*Мелодия здоровья* (329) Отзывы г. Спб, Морская наб., д.35.корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом.2 8(812)244-79-35ежедневно с 09:00 по 21:00
ООО “Вита” (435) Отзывы г. Спб, пр-кт Московский, д. 166лит А пом.11Н 8(812)387-16-57ежедневно с 09:00 по 23:00
Биофарм-38 (ул.Декабристов, д.27) (105) Отзывы г. Спб, ул. Глинки, д.3-5-7, лит.А, пом.7-Н 8(812)571-57-55ПН-ПТ,08:00-21:00;СБ,10:00-19:00
Мелодия здоровья (524) Отзывы г. Спб, пр-кт Ветеранов, д.101,корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом. №1 8(812)244-79-36ежедневно с 09:00 по 21:00
“Роксана” (450) Отзывы г. Спб, г. Пушкин, пл. Привокзальная, д.6/2 8(812)451-72-60круглосуточно
Аптека “Шиповник” (364) Отзывы г. Спб, ул. 7-я Красноармейская, д.10, лит.А, 4Н 8(812)712-68-95ежедневно с 09:00 по 21:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ООО *ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ* (146) Отзывы г. Спб, Канала Грибоедова наб., д.65-67, лит.А, пом.5Н 8(812)312-57-25ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека Народная Линия (86) Отзывы г. Спб, г. Красное Село, ул. Спирина, д.9, корп.2, лит.А 8(812)339-60-25ежедневно с 10:00 по 20:00
АПТЕКА-ВИТАЛ (103) Отзывы г. Спб, пр-кт Лермонтовский, д.30, лит.А, пом.2Н 8(812)714-57-81ПН-ПТ,09:00-20:00;СБ,ВС,10:00-20:00
“Аптека НЕВИС” (149) Отзывы г. Спб, ул. Мичуринская, д.12, лит.А, пом.2-Н 8(812)325-25-32ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 448 аптек

Автор отзыва: Гамза Елена

Дата отзыва: 14 июля 2015

Автор отзыва: Пильникова Ольга

Дата отзыва: 27 января 2016

Автор отзыва: Юлия Клещенкова (Бондаренко)

Дата отзыва: 2 апреля 2016

Автор отзыва: Быкова Диана

Дата отзыва: 13 сентября 2016

Автор отзыва: Shepovalova Irina

Дата отзыва: 21 октября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/stoptussin/

Таблетки

Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы

  • 5 Марта, 2020
  • Пульмонология
  • Кэтрин

При простудных заболеваниях врачи часто назначают препарат “Стоптуссин”. Он успел зарекомендовать себя в качестве эффективного отхаркивающего средства с малым количеством противопоказаний. Согласно инструкции по применению, таблетки “Стоптуссин” следует принимать только по назначению врача.

Состав и форма выпуска

Таблетки обладают плоскоцилиндрической формой и окрашены в белый или молочный цвет. На каждой таблетке “Стоптуссина” имеется фаска и разделительная риска. Упаковываются таблетки в прозрачные пластиковые блистеры по 10 таблеток в каждом. В качестве упаковки используется картонная коробка. В пачке присутствует 20 таблеток (2 блистера).

В основной состав входят следующие компоненты:

  • бутамират цитрата;
  • гвайфенезин.

Среди дополнительных веществ называют:

  • стеарат магния;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • манит (Е 421);
  • трибегенат глицерина;
  • коллоидный диоксид кремния.

Фармакология

Как указано в инструкции по применению, таблетки “Стоптуссин” относятся к категории экспекторантов и противокашлевых средств.

Активный компонент бутамират обладает периферическим местноанестезирующим свойством. Он влияет на нервные окончания, расположенные в слизистой оболочке бронхов. В результате такого действия достигается противокашлевый эффект.

Второй активный компонент, гвайфенезин, усиливает активность бронхиальных желез. Это увеличивает выработку секреции и разжижает слизь. Под воздействием этой слизи реснитчатый эпителий начинает работать активнее, усиливается откашливание. Это приводит к скорому выведению слизи из дыхательных путей.

Таблетки “Стоптуссин”: от чего помогают

Врачи рекомендуют данный препарат при наличии раздражающего сухого кашля, этиология которого может быть различной. Чаще всего таблетки выписывают в составе комплексной терапии при инфекционных заболеваниях верхнего и нижнего отделов дыхательной системы.

Дозировка и схема приема

Как указано в инструкции по применению, таблетки “Стоптуссин” следует принимать внутрь после еды (через 30-40 минут). Таблетку проглатывают и запивают большим количеством любой жидкости (это вода, теплый чай, сок). Разжевывать или измельчать лекарство не нужно, однако для удобного дозирования таблетку можно поделить на несколько частей.

В большинстве случаев врачи назначают стандартную схему приема, в которой дозировка зависит от массы тела пациента:

  • Если она составляет до 50 кг, то по 0,5 таблетки принимают 4 раза в день.
  • При весе от 50 до 70 кг рекомендуемая доза – 1 таблетка трижды в сутки.
  • Масса тела 70-90 кг — 1,5 таблетки при трехразовом приеме.
  • Людям с массой тела более 90 кг следует принимать лекарство трижды в сутки по 2 таблетки.

Крайне важно соблюдать интервал между приемами. Он не должен быть менее 4-6 часов.

Перед тем как принимать лекарство, следует знать, от какого кашля таблетки “Стоптуссин” наиболее эффективны. Это должен пояснить лечащий доктор, в противном случае лечение даст слабый результат или приведет к ухудшению состояния пациента.

Побочные эффекты

Несмотря на хорошую переносимость этого средства, у некоторых людей могут появиться нежелательные последствия лечения:

  • Со стороны дыхательной системы может возникнуть затрудненное дыхание.
  • Со стороны нервной системы иногда отмечаются сонливость и головные боли средней интенсивности.
  • В органах ЖКТ. После приема возможны приступы тошноты, рвота, болевые и неприятные чувства в области желудка (в центральной части между ребрами), диарея.
  • Вестибулярные расстройства. В редких случаях отмечается головокружение и легкое недомогание.
  • Существуют сведения о нарушениях метаболизма. Они проявляются снижением или полным отсутствием аппетита.

Если у пациента есть чувствительность к компонентам состава, могут возникать аллергические реакции. Они сопровождаются сыпью, зудом, крапивницей, покраснениями. В тяжелых случаях развивается ангионевротический отек, анафилактический шок.

В ряде случаев избавиться от побочных явлений помогает сокращение дозы.

Прием лекарства во время беременности и лактации

В инструкции по применению таблеток “Стоптуссин” указано, что в I триместре беременности это лекарство категорически не рекомендуется женщинам. Во II и III триместре таблетки могут назначаться, однако требуется врачебный контроль и коррекция дозировки. При назначении этого средства врач должен учитывать необходимость терапии и возможный риск влияния на плод.

Пока женщина кормит ребенка грудью, “Стоптуссин” для терапии не назначают. Объясняется это отсутствием клинических исследований воздействия активного вещества на состояние ребенка.

Особенности применения

Существует несколько рекомендаций о том, как принимать “Стоптуссин” в таблетках:

  1. Во время лечения запрещено употребление напитков, содержащих в своем составе алкоголь. В противном случае существует высокий риск появления побочных эффектов лекарства.
  2. Если после нескольких дней приема таблеток симптомы не сокращаются, то лечение необходимо пересмотреть.
  3. Таблетки вызывают головокружения и другие побочные эффекты. По этой причине следует быть осторожным при вождении автомобиля в период лечения.

С большой осторожностью это лекарство назначают при продуктивном кашле, том, который сопровождается отделением мокроты.

Препарат будет неэффективен и при таких диагнозах, как:

  • астма;
  • туберкулез;
  • хронический бронхит;
  • пневмокониоз.

Совместимость с другими медикаментами

Согласно отзывам врачей, таблетки “Стоптуссин” обладают быстрым действием и помогают справиться с сильным кашлем. Однако назначать данный препарат следует с учетом применения других лекарственных средств.

Одновременный прием с препаратами магния и лития усиливают противокашлевое действие таблеток.

В присутствии “Стоптуссина” действие некоторых лекарств может увеличиваться. Среди таких медикаментов:

  • “Ацетилсалициловая кислота” и “Парацетамол”;
  • общие анестетики;
  • препараты со снотворным и седативным эффектом;
  • различные миорелаксанты.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.